Kollegium und Mitarbeiter

Hier finden Sie die an der SHG tätigen Kolleginnen und Kollegen sowie deren Fächer und Lehrbefähigungen.

Lehrerkürzel (alphabetisch nach Namen)

Vorname

Nachname

 

Fach 1

Fach 2

(Fach 3)

 

ggf. gesonderter Aufgabenbereich

ggf. Kontaktmailadresse  

Siehe hier für Informationen zu unseren Fachschaften und deren Vorsitz sowie dem aktuellen  AG-Angebot.

An

Andrea

Auner

 

Deutsch

Geschichte

Latein

 

LRS-Beauftragte

Au

Ralf

Auner

 

Deutsch

Musik

 

 

 

Ba

Christian

Baar

 

WiPo

Geschichte

Englisch

 

Personalrat

Lehrerkonferenzvorsitz

Bn

Samuel

Bednarzik

 

Biologie

Geschichte

NaWi

 

 

 

Bs

Ivonne

Behrends

 

Deutsch

Biologie

 

 

 

 

BJ

Jakob

Berger

 

WiPo

Französisch

Spanisch

 

Ausbildungsnetzwerk

Be

Heike

Bertram

 

Geografie

Italienisch

Sport

 

 

Frederike

rnsen

 

WiPo

Sport

Verbraucherbildung

 

 

Bh

Sebastian

Boersch

 

Mathematik

Sport

Informatik

 

Datenschutzbeauftragter

Bd

Jana

Borchard

 

Englisch

Textillehre

Französisch

 

 

Bo

Inke

Boye

 

Englisch

Deutsch

Philosophie

 

Orientierungsstufenleitung

inke.boye@schule-hohe-geest.de

BC

Carina

Brown

 

Mathematik

Geografie

 

 

 

Bw

Sam

Brown

 

Musik

Chemie

 

 

SV-Vertrauenslehrer

Br

Deetje

Bruhn

 

Latein

ev. Religion

 

 

Chor

 

Bf

Lars

Bustorf

 

Darst. Spiel

Englisch

Philosophie

 

 
Bu

Kathrin

Butenschön

 

Deutsch

Biologie

 

 

 
Ca

Silke

Carls

 

Deutsch

ev. Religion

 

 

 
Dt

Bastian

Dietl

 

Physik

Chemie

 

 

 
Dr

Christina

Dreeßen

 

Deutsch

Geografie

 

 

Berufsorientierung

Dy

Anna-Lena

Dreyer

 

Mathematik

Geografie

 

 

Assistenz der Stundenplanung

Fi

Maximilian

Fischer

 

Physik

Sport

 

 

 

Gc

Carlos

Garcés Garcia

 

Spanisch

Musik

 

 

Schülerband

Gb

Jens

Grabow

 

Mathematik

Physik

 

 

Mittelstufenleitung

jens.grabow@schule-hohe-geest.de

Gra

Yvonne

Grafe

 

Lehrkraft des Förderzentrums

 

 

Gr

Jan

Grage

 

Mathematik

Sport

 

 

bewegte Pause

Gv

Heiko

Greve

 

Mathematik

Geschichte

 

 

Bücherei

Gl

Maxi

Grobler

 

Sport

WiPo

 

 

LiV

Gw

Natrice

Grohnwohld

 

Englisch

Biologie

 

 

LiV

Gh

Carmen

Grothusen

 

Mathematik

Geografie

 

 

 

Marius

rlach

 

Englisch

Sport

DaZ

 

Vertretungslehrkraft

Gu

Petra

Guddat

 

Deutsch

Mathematik

 

 

 

Gut

Mareike

Guttau

 

Lehrkraft des Förderzentrums

 

Hs

Stefan

Hansen

 

Mathematik

Physik

 

 

 

Ha

Helge

Hanss

 

Kunst

Darst. Spiel

Informatik

 

Schulsanitäter

Har

Dorothee

Harder

 

Lehrkraft des Förderzentrums

 

Wa

Astrid

Hasselberg-Walter

 

Französisch

Englisch

 

 

 

Hel

Dr. Kai

Heldt

 

Lehrkraft des Förderzentrums

 

 

Ir

Karlhermann

Irmer

 

Mathematik

Sport

 

 

 

Ka

Christian

Kalinowsky

 

Sport

Technik

 

 

 

Ki

Alexander

Kimm

 

Physik

Technik

 

 

Assistenz Stufenleitung GEM 8-10

Ko

Normen

Koch

 

Mathematik

Geschichte

Informatik

 

Schulserver

Kr

Sönke

Kröger

 

Chemie

Physik

Technik

 

Sicherheitsbeauftragter

Kg

Nathalie

Krüger-Kröger

 

Englisch

ev. Religion

 

 

LiV

Kl

Karen

Kühl

 

Ernährung und Hauswirtschaft

 

Verbraucherbildung

 

 

Km

Andy

Kuhlmann

 

Englisch

Sport

 

 

 

Ku

Sirka

Kutzbach

 

Mathematik

Biologie

 

 

Personalrat

Lb

Cara

Liebig

 

Französisch

Spanisch

Italienisch

 

 

Lu

Sabine

Lucht

 

Englisch

Französisch

 

 

 

Inga

thje

 

Mathematik

Sport

 

 

Gleichstellungsbeauftragte

Mf

Hendrik

von Mühlenfels

 

Französisch

Latein

Italienisch

 

Koordinator für Öffentlichkeitsarbeit und Schulentwicklung

hendrik.v.muehlenfels@schule-hohe-geest.de

Christian

ller

 

Deutsch

Englisch

ev. Religion

 

Aufsichtsplanvertretung

Nu

Bettina

Nau

 

Deutsch

WiPo

 

 

Stufenleitung GEM 5-7

bettina.nau@schule-hohe-geest.de

Np

Fenna

Neupert

 

Deutsch

Philosophie

 

 

 

Pa

Paul

Pape

 

Biologie

Sport

 

 

Assistenz der Oberstufenleitung

Pk

Alexandra

Park

 

Deutsch

Englisch

 

 

 

Pj

Ina

Patjens

 

ev. Religion

Mathematik

Niederdeutsch

 

Personalrat

Pt

Erdmute

Petersen

 

Mathematik

Chemie

Physik

 

Logbuch 5-8

Pe

Veronika

Peuker

 

Mathematik

Englisch

 

 

 

Rg

Lennard

Runge

 

Mathematik

Informatik

 

 

Vertretungslehrkraft

Rj

Christiane

Ratjen

 

Biologie

Englisch

 

 

 

Rz

Marta

Rezska

 

Englisch

Sport

 

 

Verkehrsbeauftragte

Rib

Yves

Ribaric

 

Lehrkraft des Förderzentrums

 

 

Ri

Jesper

Rieckmann

 

Deutsch

Geografie

 

 

Lehrerkonferenzvorsitz

Kristin

he

 

Mathematik

WiPo

 

 

Enrichment

kristin.ruehe@schule-hohe-geest.de

Ru

Nicole

Rutz

 

Deutsch

WiPo

 

 

 

Sa

Andreas

Salewski

 

ev. Religion

Sport

Mathematik

 

Stufenleitung GEM 8-10

andreas.salewski@schule-hohe-geest.de

Si

Angelika

Salewski

 

Englisch

Biologie

Musik

 

 

Sd

Stephan

Schmidt

 

Latein

Sport

 

 

Schulleiter

stephan.schmidt@schule.landsh.de

Sh

Mareike

Schöneshöfer

 

Englisch

Spanisch

 

 

 

Sc

Moritz

Schulte

 

Englisch

Geschichte

 

 

 

Sw

Malte

Schwarz

 

Englisch

Geschichte

 

 

Fotografie

Sg

Fridtjof

Segschneider

 

Englisch

Geschichte

 

 

 

Sn

Melanie

Simon

 

Englisch

Sport

 

 

 

So

Antonia

Sommer

 

Deutsch

Biologie

 

 

 

Sp

Michael

Splitt

 

Mathematik

Geschichte

Sport

 

Personalrat

Sr

Sebastian

Sprenger

 

Deutsch

Geografie

 

 

Aufsichtsplan

Sb

René

Staben

 

Biologie

Sport

 

 

Oberstufenleitung

rene.staben@schule-hohe-geest.de

 

Sf

Hanna

Stapelfeldt

 

Englisch

Geschichte

 

 

LiV

St

Jan

Stollberg

 

Informatik

Physik

 

 

 

Tt

Annegret

Tetsch

 

Mathematik

Chemie

 

 

 

Tb

Sarah

Tiebel

 

Latein

WiPo

 

 

LiV

Ti

Klemens

Timm

 

Geografie

Sport

 

 

 

To

Michael

Thomm

 

Deutsch

Englisch

 

 

Vertretungslehrkraft

Dr. Andreas

Tutaß

 

Physik

Chemie

 

 

Bücherei

Vo

Michael

Volkmann

 

Deutsch

Kunst

Informatik

 

 

Wp

Christoph

Wappes

 

WiPo

Geschichte

 

 

Schülerfirma

Wh

Jan

Warthöfer

 

Deutsch

Sport

 

 

Konrektor

Stundenplanung

Vertretungsplan

Unterrichtsverteilung

jan.warthoefer@schule-hohe-geest.de

WT

Dörte

Wulf-Tonnus

 

Deutsch

Latein

 

 

LRS-Beauftragte

Personalratsvorsitz

Schulkonferenzvorsitz

doerte.wulf-tonnus@schule-hohe-geest.de

 

Lehrer im Vorbereitungsdienst

Wir bilden aus!

Die Schule Hohe Geest bildet Lehrkräfte für das Lehramt an Gemeinschaftsschulen und am Gymnasium aus.

Das Konzept hierfür findet sich hier.

Regelmäßig absolvieren Studentinnen und Studenten der CAU und der Universität Flensburg an unserer Schule ihre Praktika.

Stellen an der SHG

Wir suchen Lehrkräfte!

Unsere Schule braucht Sie!

Wie viele andere Schulen des Landes Schleswig-Holstein braucht auch die Schule Hohe Geest zum Schuljahr 2019/20 weitere Lehrerinnen und Lehrer für Vertretungsaufgaben mit befristeter Beschäftigung. Das ist nichts Besonderes. Das Besondere ist aber:

Wir sind nicht nur ein voll ausgebautes Gymnasium (gegründet 2008).

Als Gymnasium mit Gemeinschaftsschulteil ermöglichen wir es unseren Schülerinnen und Schülern, in einer Schule alle Bildungsgänge zu durchlaufen. Vom Förderschulabschluss bis zum Abitur nach 9 Jahren (das auch über einen bei uns zu erwerbenden qualifizierten Mittleren Bildungsabschluss) werden alle Abschlüsse angeboten. Bei uns arbeiten Gymnasiallehrer, Förder- Haupt- und Realschullehrer und neuerdings Sek I und Sek II-Lehrkräfte perfekt zusammen.

Wir haben ein junges, dynamisches Kollegium, das neu hinzukommende Kolleginnen und Kollegen gerne unterstützt.

Hier können Sie Gestaltungsspielräume nutzen, um Ihre fachlichen und pädagogischen Ziele gemeinsam mit anderen umzusetzen.

Unsere Schule wird vom Schulverband, dem Förderverein und den Eltern tatkräftig unterstützt, die Zusammenarbeit ist konstruktiv.

Die Schule liegt zentral in Schleswig-Holstein inmitten intakter Natur am Rande des Naturparks Aukrug. Alle Verkehrsanbindungen sind vorhanden, Hohenwestedt bietet alle Einkaufs- und Versorgungsmöglichkeiten. Menschen, die hier wohnen möchten, finden Wohnraum zu vertretbaren Kosten und können sich sportlich beim Kanufahren, Reiten, Segelfliegen etc. betätigen. Jeweils eine Autostunde entfernt: Die Ostsee, die Nordsee, Dänemark, Hamburg.

Interesse?

Wenn Sie Kinder und Jugendliche mögen, engagiert sin,d ein dynamisches System mit täglich neuen Herausforderungen mitgestalten möchten und eine Lehrbefähigung für das Gymnasium, die Haupt- oder Realschule, Sek. I oder Sek II. haben, sind Sie uns als Vertretungslehrkraft herzlich willkommen!

Ihre Bewerbung erfolgt in jedem Fall nach Registrierung im online Stellenmarkt Schule.

Noch Fragen?

Auskunft erteilt der Schulleiter, Herr Behrendt, Tel. 04871 761462.

Das Sekretariat

Unsere Schulsekretärinnen:

  

Anja Junge                      Petra Springborn            Janine Wachlin

Sekretariatsassistent: Torben Harz

Das Hausmeisterteam

Unsere Hausmeister Herr Richter und Herr Vogel (Bild folgt).