Kollegium

Hier finden Sie die an der SHG tätigen Kolleginnen und Kollegen sowie deren Fächer und Lehrbefähigungen.

Kürzel Name Fächer Position
(für Fachvorsitze siehe Bildungsangebot/Fachschaften)
An Andrea Auner Deutsch, Geschichte, Latein LRS-Beauftragte
Logbuch 5-8
Au Ralf Auner Deutsch, Musik
Bn Samuel Bednarzik Biologie, Geschichte, NaWi  
Bs Ivonne Behrends Deutsch, Biologie
BJ Jakob Berger WiPo, Französisch, Spanisch Ausbildungsnetzwerk
Be Heike Bertram Geografie, Italienisch, Sport
Bh Sebastian Boersch Mathematik, Sport, Informatik Datenschutzbeauftragter
Bd Jana Borchard Englisch, Französisch, Textillehre
Bo Inke Boye Englisch, Deutsch, Philosophie Orientierungsstufenleitung
BC Carina Brown Mathematik, Geografie  
Bw Sam Brown Musik, Chemie SV-Vertrauenslehrer
Br Deetje Bruhn Latein, ev. Religion Chor
Bf Lars Bustorf Darstellendes Spiel, Englisch, Philosophie  
Bu Kathrin Butenschön Deutsch, Biologie  
Ca Silke Carls Deutsch, ev. Religion
Dt Bastian Dietl Physik, Chemie Multiplikator des Bildungsprogrammes "Experimento" der Siemens Stiftung
Dr Christina Dreeßen Deutsch, Geografie Berufsorientierung
Dy Anna-Lena Dreyer Mathematik, Geografie Assistenz der Stundenplanung
Fi Maximilian Fischer Physik, Sport
Gc Carlos Garcés Garcia Spanisch, Musik Schülerband
Gb Jens Grabow Mathematik, Physik Mittelstufenleitung
Gr Jan Grage Mathematik, Sport bewegte Pause
Gv Heiko Greve Mathematik, Geschichte Bücherei
Gl Maxi Grobler Sport, WiPo Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Gw Natrice Grohnwald Englisch, Biologie Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Gh Carmen Grothusen Mathematik, Geografie
Gi Christina Giehl Deutsch, Englisch
Marius Görlach Englisch, Sport, DaZ Vertretungslehrkraft
Gu Petra Guddat Deutsch Mathematik  
Gut Mareike Guttau   Lehrkraft des Förderzentrums
Hs Stefan Hansen Mathematik, Physik
Ha Helge Hanss Kunst, Darstellendes Spiel, Informatik Schulsanitäter
Har Dorothee Harder   Lehrkraft des Förderzentrums
Britta Höft-Hidding Deutsch, WiPo  
Ka Christian Kalinowsky Sport, Technik
Hel Dr. Kai Heldt   Lehrkraft des Förderzentrums
Ki Alexander Kimm Physik, Technik Assistenz Stufenleitung GEM 8-10
KC Celina Krol Deutsch, WiPo  
Ko Normen Koch Mathematik, Geschichte, Informatik Schulserver
Kr Sönke Kröger Chemie, Physik, Technik Sicherheitsbeauftragter
Kg Nathalie Krüger-Kröger Englisch, ev. Religion Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Kl Karen Kühl Ernährung und Hauswirtschaft, Verbraucherbildung
Km Andy Kuhlmann Englisch, Sport
Ku Sirka Kutzbach Mathematik, Biologie Personalrat
Lb Cara Liebig Französisch, Spanisch, Italienisch  
Lu Sabine Lucht Englisch, Französisch
Inga Lüthje Mathematik, Sport Gleichstellungsbeauftragte
Lz Ole Lietz Englisch, Sport  
Mi Christina Milkert Geschichte, WiPo  
Mf Hendrik von Mühlenfels Französisch, Latein, Italienisch Koordinator für Öffentlichkeitsarbeit und Schulentwicklung
Np Fenna Neupert Deutsch, Philosophie
Nu Bettina Nau Deutsch, WiPo Stufenleitung GEM 5-7
Pa Paul Pape Biologie, Sport Assistenz der Oberstufenleitung
Pk Alexandra Park Deutsch, Englisch
Pj Ina Patjens ev. Religion, Mathematik, Niederdeutsch Personalrat
Pt Erdmute Petersen Mathematik, Chemie, Physik Logbuch 5-8
Pe Veronika Peuker Mathematik, Englisch
Ps Julia Pauliks Deutsch, WiPo
Rg Lennard Runge Mathematik, Informatik Vertretungslehrkraft
Rj Christiane Ratjen Biologie, Englisch
Rz Marta Reszka Englisch, Sport Verkehrsbeauftragte
Rib Yves Ribaric   Lehrkraft des Förderzentrums
Ri Jesper Rieckmann Deutsch, Geografie Lehrerkonferenzvorsitz
Kristin Rühe Mathematik, WiPo Enrichment, Schülerpatenprojekt, Mentorin für Akzeleration
Ru Nicole Rutz Deutsch, WiPo  
Sd Stephan Schmidt Latein, Sport Schulleiter
Sh Mareike Schöneshöfer Englisch, Spanisch
Sc Moritz Schulte Englisch, Geschichte
Sw Malte Schwarz Englisch, Geschichte Fotografie
Sg Fridtjof Segschneider Englisch, Geschichte
Sn Melanie Simon Englisch, Sport
So Antonia Sommer Deutsch, Biologie
Sp Michael Splitt Mathematik, Geschichte, Sport Personalrat
Sr Sebastian Sprenger Deutsch, Geografie Aufsichtsplan
Tt Annegret Tetsch Mathematik, Chemie Multiplikatorin des Bildungsprogrammes "Experimento" der Siemens Stiftung
Sb René Staben Biologie, Sport Oberstufenleitung
Sf Hanna Stapelfeldt Englisch, Geschichte Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
St Jan Stollberg Informatik, Physik
Tb Sarah Tiebel Latein, WiPo Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Tm Annkathrin Timm Geografie, Englisch Vertretungslehrkraft
Ti Klemens Timm Geografie, Sport
Dr. Andreas Tutaß Physik, Chemie Bücherei
Vo Michael Volkmann Deutsch, Kunst, Informatik  
Wp Christoph Wappes WiPo, Geschichte Personalrat
Wh Jan Warthöfer Deutsch, Sport Konrektor, Stundenplanung, Vertretungsplan, Unterrichtsverteilung
  Brigitte Wendel   Beratung Schulische Erziehungshilfe, FöZ Lernen Nortorf
WT Dörte Wulf-Tonnus Deutsch, Latein LRS-Beauftragte
Personalratsvorsitz
Schulkonferenzvorsitz