Kollegium

Hier finden Sie die an der SHG tätigen Kolleginnen und Kollegen sowie deren Fächer und Lehrbefähigungen.

Kürzel Name Fächer Position
(für Fachvorsitze siehe Bildungsangebot/Fachschaften)
An Andrea Auner Deutsch, Geschichte, Latein
Au Ralf Auner Deutsch, Musik
Bn Samuel Bednarzik Biologie, Geschichte, NaWi
Bs Ivonne Behrends Deutsch, Biologie
BJ Jakob Berger WiPo, Französisch, Spanisch
Be Heike Bertram Geografie, Italienisch, Sport
Bh Sebastian Boersch Mathematik, Sport, Informatik
Bd Jana Borchard Englisch, Französisch, Textillehre
Bo Inke Boye Englisch, Deutsch, Philosophie Orientierungsstufenleitung
BC Carina Brown Mathematik, Geografie
Bw Sam Brown Musik, Chemie
Br Deetje Bruhn Latein, ev. Religion
Bf Lars Bustorf Darstellendes Spiel, Englisch, Philosophie
Bu Kathrin Butenschön Deutsch, Biologie
Ca Silke Carls Deutsch, ev. Religion
Dt Bastian Dietl Physik, Chemie
Dr Christina Dreeßen Deutsch, Geografie
Dy Anna-Lena Dreyer Mathematik, Geografie
Fi Maximilian Fischer Physik, Sport
Gc Carlos Garcés Garcia Spanisch, Musik
Gb Jens Grabow Mathematik, Physik Mittelstufenleitung
Gr Jan Grage Mathematik, Sport
Gv Heiko Greve Mathematik, Geschichte
Gl Maximilian Grobler Sport, WiPo
Gh Carmen Grothusen Mathematik, Geografie
Gi Christina Giehl Deutsch, Englisch
Marius Görlach Englisch, Sport, DaZ
Gu Petra Guddat Deutsch Mathematik
Gut Mareike Guttau  
Hs Stefan Hansen Mathematik, Physik
Ha Helge Hanss Kunst, Darstellendes Spiel, Informatik
Har Dorothee Harder  
Britta Höft-Hidding Deutsch, WiPo
Ka Christian Kalinowsky Sport, Technik
Hel Dr. Kai Heldt  
Ki Alexander Kimm Physik, Technik
KC Celina Krol Deutsch, WiPo
Ko Normen Koch Mathematik, Geschichte, Informatik
Kr Sönke Kröger Chemie, Physik, Technik
Kg Nathalie Krüger-Kröger Englisch, ev. Religion
Kl Karen Kühl Ernährung und Hauswirtschaft, Verbraucherbildung
Km Andy Kuhlmann Englisch, Sport
Ku Sirka Kutzbach Mathematik, Biologie
Lb Cara Liebig Französisch, Spanisch, Italienisch
Lu Sabine Lucht Englisch, Französisch
Inga Lüthje Mathematik, Sport
Lz Ole Lietz Englisch, Sport
Mi Christina Milkert Geschichte, WiPo
Mf Hendrik von Mühlenfels Französisch, Latein, Italienisch Koordinator für Öffentlichkeitsarbeit und Schulentwicklung
Np Fenna Neupert Deutsch, Philosophie
Nu Bettina Nau Deutsch, WiPo Stufenleitung GEM 5-7
Pa Paul Pape Biologie, Sport
Pk Alexandra Park Deutsch, Englisch
Pj Ina Patjens ev. Religion, Mathematik, Niederdeutsch
Pt Erdmute Petersen Mathematik, Chemie, Physik
Pe Veronika Peuker Mathematik, Englisch
Ps Julia Pauliks Deutsch, WiPo
Rg Lennard Runge Mathematik, Informatik
Rj Christiane Ratjen Biologie, Englisch
Rz Marta Reszka-Lorenz Englisch, Sport
Rib Yves Ribaric  
Ri Jesper Rieckmann Deutsch, Geografie
Kristin Rühe Mathematik, WiPo
Ru Nicole Rutz Deutsch, WiPo
Sy Julie von Schachtmeyer Deutsch, Geschichte
Sd Stephan Schmidt Latein, Sport Schulleiter
Sh Mareike Schöneshöfer Englisch, Spanisch
Sc Moritz Schulte Englisch, Geschichte
Sw Malte Schwarz Englisch, Geschichte
Sg Fridtjof Segschneider Englisch, Geschichte
Sn Melanie Simon Englisch, Sport
So Antonia Sommer Deutsch, Biologie
Sp Michael Splitt Mathematik, Geschichte, Sport
Sr Sebastian Sprenger Deutsch, Geografie
Sb René Staben Biologie, Sport Oberstufenleitung
St Jan Stollberg Informatik, Physik
Tb Sarah Tiebel Latein, WiPo
Ti Klemens Timm Geografie, Sport
Tt Annegret Tetsch Mathematik, Chemie
Dr. Andreas Tutaß Physik, Chemie
Vo Michael Volkmann Deutsch, Kunst, Informatik
Wp Christoph Wappes WiPo, Geschichte
Wh Jan Warthöfer Deutsch, Sport Konrektor
  Brigitte Wendel   Beratung Schulische Erziehungshilfe, FöZ Lernen Nortorf
WT Dörte Wulf-Tonnus Deutsch, Latein